Вологодский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, ВИЧ-центр Вологда, СПИД центр Вологда, центр СПИД Вологда - Может ли тестирование на ВИЧ носить обязательный характер?

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

simpleForm2

Может ли тестирование на ВИЧ носить обязательный характер?

В соответствии с общими правилами (ст.8 Закона о ВИЧ) медицинское освидетельствование должно осуществляться добровольно — по просьбе или с согласия самого лица. Обязательному тестированию на ВИЧ подлежат:

 

Доноры крови, биологических жидкостей, органов и тканей.

Работники определенных профессий, список которых утверждается  Правительством Российской Федерации

Лица, находящиеся в местах лишения свободы,

Иностранные граждане и лица без гражданства, прибывающие в Россию на срок свыше 3 месяцев, кроме сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений

военнослужащие

В отношении иных категорий граждан, в том числе беременных женщин, больных по клиническим показаниям, а также при приеме на работу, медицинское освидетельствование на ВИЧ может проводиться только добровольно.

Additional information